Programm 2021

Die Tickets zum Augenblicke Afrika Filmfest können unter:
https://www.studio-kino.de gekauft werden.

Reservierungen können gerne weiterhin telefonisch zu den Öffnungszeiten des Kinos
getätigt werden unter 040 – 55 77 53 47. Abendkasse ist natürlich auch weiterhin möglich.
Aus aktuellem Anlass würden wir aber das Online Ticketing bevorzugen.

Im Studio-Kino gilt die Corona-Regel 2 G

 

Afrikanisches Film Festival “AUGEN BLICKE AFRIKA”

Das Filmfestival startet am 04.11.2021

Alle Filme im Studio Kino Hamburg, Bernstorffstr. 93-95, 22767 Hamburg
Alle VR-Filme in der Bücherhalle Altona, Ottenser Hauptstraße 10 (Mercado), 22765 Hamburg

Eintrittspreis bei jeder Filmveranstaltung 9 EUR/ ermäßigt 7,50 EUR.

Das Programmheft als PDF gibt es hier: PROGRAMMHEFT 2021

Do. 04.11.

17:30

Subira poster

Garderie nocturne - Night Nursery

Dokumentarfilm, Burkina Faso, 2021, R.: Moumouni Sanou,
67 Min., Dioula OF, engl. UT

19:00

Subira poster

Le Miracle du Saint Inconnu - Der unbekannte Heilige

Spielfilm, Marokko, Frankreich, 2019, R.: Alaa Eddine Aljem,
102 Min., arab. OF, engl. UT

21:30

Subira poster

Nofinofy - Dream

Dokumentarfilm, Madagaskar / Frankreich, 2019, R.: Michael Andrianaly,
70 Min., Malagasy OF, engl. UT

Fr. 05.11.

17:00

Subira poster

Das Kolonialinstitut

Dokumentarfilm, Deutschland, 2019, R.: Daniel Kulle,
88 Min., dt. / engl. / Ewondo OF, dt. UT

Referentin:
Sonja Collison, Kulturanthropologin, Creative Producer
Moderation: Sally Riedel, MOSAIQ e.V.
Der Regisseur Daniel Kulle ist anwesend.
In Zusammenarbeit mit der Heinrich-Böll-Stiftung Hamburg
Gefördert von der Landeszentrale für politische Bildung Hamburg

19:30

Subira poster

Just a Movement

Dokumentarfilm / Spielfilm, Senegal / Belgien, 2021, R.: Vincent Messen,
110 Min., frz. / Wolof / Mandarin OF, engl. UT

Der Co-Regisseur Mamadou Khouma Gueye ist anwesend

22:00

Subira poster

WITCH - We Intend To Cause Havoc

Dokumentarfilm, Sambia / Tschechische Rep., 2019, R.: Gio Arlotta,
88 Min., engl. OF, dt. UT

Der Regisseur ist anwesend

Sa. 06.11.

14:30

Subira poster

Eyimofe

Spielfilm, Nigeria, 2020, R.: Arie & Chuko Esiri,
114 Min., engl. OF, dt. UT

17:00

Subira poster

Ndoto ya Samira - Samira‘s Dream

Dokumentarfilm, Tansania / Irland / Italien, 2020, R.: Nino Tropiano,
89 Min., Swahili / engl. OF, engl. UT

Der Regisseur ist anwesend

19:30

Subira poster

Softie

Dokumentarfilm, Kenia, 2020, R.: Sam Soko,
96 Min., engl. OF,  UT

22:00

Subira poster

Buddha in Africa

Dokumentarfilm, Malawi / Südafrika, 2019, R.: Nicole Schafer,
90 Min., Mandarin / Chichewa / engl. OF, engl. UT

So. 07.11.

14:30

Subira poster

Yomeddine - Judgement Day

Spielfilm, Ägypten, 2018, R.: A.B. Shawky,
97 Min., arab. OF, engl. UT

16:30

Subira poster

Mica

nd, Marokko / Frankreich, 2019, R.: Ismaël Ferroukh,
106 Min., arab. / frz OF, engl. UT

18:30

Subira poster

This is not a Burial, it‘s a Resurrection

nd, Lesotho / Deutschland, 2019, R.: Lemohang Jeremiah Mosese,
120 Min., Sesotho OF, dt. UT

Der Regisseur ist angefragt

21:30

Subira poster

143 Sahara Street

Dokumentarfilm, Algerien, 2019, R.: Hassen Ferhani,
100 Min., arab. OF, engl. UT

Mo. 08.11. bis Mi. 10.11.

Virtual Reality (VR)-Filme junger afrikanischer Künstler

Bücherhalle Altona: Eintritt frei. Am 8.11. ab 18:30.
Weiterhin können die Filme am 9. und 10.11. von 14:00 bis 18.30 in den Räumen der Bücherhalle angesehen werden.
Subira poster

Lagos at Large

VR, Nigeria, R.: Jumoke Sanwo,
31 Min., OF,  UT

Subira poster

Le Lac

VR, Chad / Kenya / Zimbabwe, R.: Nyasha Kadandara,
9 Min., OF,  UT

Subira poster

Azimuth

VR, Südafrika, R.: Nirma Madhoo,
7 Min., OF,  UT

Subira poster

HERE

VR, Südafrika, R.: Shelley Barry,
10 Min., OF,  UT

Do. 11.11.

17:30

Subira poster

Zanaka – Thus Spoke Félix

Kurzfilm / Dokumentarfilm, Madagaskar, 2019, R.: Lova Nantenaina,
30 Min., Malagasy OF, engl. UT

Subira poster

Icyasha – Etiquette

Kurzfilm, Ruanda, 2018, R.: Marie Clementine Dusabejambo,
17 Min., OF, engl. UT

Subira poster

Divine419 – Hawkers Hustle

Kurzfilm, Ghana, Deutschland, 2019, R.: Johannes Krug,
35 Min., Pidgin engl. OF, dt. UT

19:30

Subira poster

The Last Shelter

Dokumentarfilm, Mali / Frankreich, 2021, R.: Ousmane Zoromé Samassékou,
85 Min., Bambara / Mooré / frz. / engl. OF, engl. UT

21:30

Subira poster

Keteke – Train

Spielfilm, Ghana, 2017, R.: Peter Kofi Sedufia,
70 Min., engl. OF, engl. UT

Fr. 12.11.

17:30

Subira poster

Caterpillars - Makongo

Dokumentarfilm, Zentralafrikanische Republik, 2020, R.: Elvis Sabin Ngaïbino,
72 Min., Sango / Pygmy / frz. OF, engl. UT

19:30

Subira poster

Vote for Kibera

Dokumentarfilm, Kenia / Tschechische Republik, 2018, R.: Martin Páv,
86 Min., OF, engl. UT

Der Regisseur ist anwesend

22:00

Subira poster

Auf der Couch in Tunis - Un divan à Tunis

nd, Tunesien / Frankreich, 2019, R.: Manele Labidi,
94 Min., frz. OF, engl. UT

Sa. 13.11.

14:30

Subira poster

Downstream to Kinshasa

Dokumentarfilm, D. R. Kongo, 2020, R.: Dieudo Hamadi,
90 Min., Lingala / Swahili OF, engl. UT

16:30

Subira poster

Baamum Nafi - Nafi's Father

Spielfilm, Senegal, 2019, R.: Mamadou Dia,
110 Min., OF, engl. UT

19:00

Subira poster

The Man who Sold his Skin

nd, Tunesien, 2020, R.: Kaouther Ben Hania,
103 Min., arab. / frz. OF, engl. UT

21:30

Subira poster

LeMali70

Dokumentarfilm / Musikfilm, Deutschland / Mali, 2021, R.: Markus CM Schmidt,
92 Min., frz. / dt. / Bambara / Peul / Songhai OF, engl. UT

Der Regisseur ist anwesend

So. 14.11.

14:30

Subira poster

Mabata Bata

Spielfilm, Mosambik / Portugal, 2018, R.: Sol de Carvalho,
74 Min., OF, engl. UT

16:30

Subira poster

Verkaufte Götter

Dokumentarfilm, Deutschland, 2019, R.: Peter Heller,
101 Min., deutsch OF,  UT

Der Regisseur ist anwesend

19:30

Subira poster

Stop Filming Us

Dokumentarfilm, D. R. Kongo / Niederlande, 2020, R.: Joris Postema,
94 Min., frz. / engl. / Swahili OF, engl. UT

Der Regisseur ist anwesend