Programm 2020

Afrikanisches Film Festival “AUGEN BLICKE AFRIKA”

Das Filmfestival startet am 29.10.2020

Alle Filme im Studio Kino Hamburg, Bernstorffstr. 93-95, 22767 Hamburg
Alle VR-Filme in der Bücherhalle Altona, Ottenser Hauptstraße 10 (Mercado), 22765 Hamburg

Eintrittspreis bei jeder Filmveranstaltung 9 EUR/ ermäßigt 7,50 EUR.
Das Programmheft als PDF gibt es hier: Programmheft 2020

Do. 29.10.

21:00

Subira poster

You Will Die at Twenty

Spielfilm, Sudan / Ägypten, 2019, R.: Amjad Abu Alala,
103 Min., arab. OF, engl. UT

18:00 Eröffnung für geladene Gäste
21:00 Freier Verkauf

Fr. 30.10.

17:00

Subira poster

Fig Tree

Spielfilm, Äthiopien / Israel, 2018, R.: Aäläm-Wärqe Davidian,
93 Min., OF, engl. UT

19:30

Subira poster

Days of Cannibalism

Dokumentarfilm, Südafrika / Lesotho, 2020, R.: Teboho Edkins,
79 Min., Zulu, Xhosa, Mandarin OF, engl. UT

22:00

Subira poster

Le loup d'or de Balolé - The Golden Wolf of Balolé

Dokumentarfilm, Burkina Faso / Frankreich, 2019, R.: Chloé Aïcha Boro,
65 Min., Mooré OF, engl. UT

Regisseurin eingeladen

Sa. 31.10.

14:30

Subira poster

Lusala

Spielfilm, Kenia, 2019, R.: Mugambi Nthiga,
64 Min., Swahili / engl. OF, dt. UT

17:00

Subira poster

Desrances

Spielfilm, Burkina Faso, 2019, R.: Apolline Traoré,
95 Min., frz. OF, engl. UT

19:30

Subira poster

Systheme K

Dokumentarfilm, D.R. Kongo, 2019, R.: Renaud Barret,
94 Min., frz. OF, engl. UT

Regisseur eingeladen

22:00

Subira poster

A Son

Spielfilm, Tunesien, 2019, R.: Mehdi M. Barsaoui,
96 Min., arab., frz. OF, engl. UT

So. 01.11.

14:30

Subira poster

The Sounds of Masks

Dokumentarfilm, Mosambik, 2018, R.: Sara de Gouveja,
70 Min., port. OF, engl. UT

16:30

Subira poster

Matata

Kurzfilm / Experimentalfilm, D.R. Kongo / USA, R.: Petna Ndaliko Katondolo,
37 Min., OF, ohne Dialog

Subira poster

Kaniama Show

Kurzfilm, Belgien / D.R. Kongo, 2018, R.: Baloji,
24 Min., OF, engl. UT

Der Regisseur Baloji ist eingeladen.

Subira poster

Never Look at the Sun

Kurzfilm / Experimentalfilm, Frankreich, 2020, R.: Baloji,
5 Min., engl. OF, engl. UT

Der Regisseur Baloji ist eingeladen.

Subira poster

ZOMBIES

Kurzfilm / Musikfilm, Belgien / D.R. Kongo, 2018, R.: Baloji,
15 Min., Lingala OF, engl. UT

Der Regisseur Baloji ist eingeladen.

19:00

Subira poster

Sofia

Spielfilm, Marokko / Frankreich, 2018, R.: Meryem Benm‘ Barek,
85 Min., arab. / frz. OF, engl. UT

21:00

Subira poster

South Terminal

Spielfilm, Frankreich, 2018, R.: Rabah Ameur-Zaïmeche,
92 Min., frz. OF, engl. UT

Regisseur eingeladen

Mo. 02.11. bis Mi. 04.11.

Bücherhalle Altona: Eintritt frei. Am 2.11. ab 18:30.
Weiterhin können die Filme am 3. und 4.11. von 14:00 bis 18.30 in den Räumen der Bücherhalle angesehen werden.
Subira poster

Lagos at Large

VR, Nigeria, R.: Jumoke Sanwo,
31 Min., OF,  UT

Subira poster

Le Lac

VR, Chad / Kenya / Zimbabwe, R.: Nyasha Kadandara,
9 Min., OF,  UT

Subira poster

Azimuth

VR, Südafrika, R.: Nirma Madhoo,
7 Min., OF,  UT

Subira poster

HERE

VR, Südafrika, R.: Shelley Barry,
10 Min., OF,  UT

Do. 05.11.

17:00

Subira poster

Zanaka – Thus Spoke Félix

Kurzfilm / Dokumentarfilm, Madagaskar, 2019, R.: Lova Nantenaina,
30 Min., Malagasy OF, engl. UT

Subira poster

Icyasha – Etiquette

Kurzfilm, Ruanda, 2018, R.: Marie Clementine Dusabejambo,
17 Min., OF, engl. UT

Subira poster

Divine419 – Hawkers Hustle

Kurzfilm, Ghana, Deutschland, 2019, R.: Johannes Krug,
35 Min., Pidgin engl. OF, dt. UT

Der Filmemacher ist anwesend

19:30

Subira poster

Ndoto ya Samira - Samira‘s Dream

Dokumentarfilm, Tansania / Irland / Italien, 2020, R.: Nino Tropiano,
89 Min., Swahili / engl. OF, engl. UT

Regisseur eingeladen

22:00

Subira poster

Buddha in Africa

Dokumentarfilm, Malawi / Südafrika, 2019, R.: Nicole Schafer,
90 Min., Mandarin / Chichewa / engl. OF, engl. UT

Fr. 06.11.

17:00

Subira poster

Das Kolonialinstitut

Dokumentarfilm, Deutschland, 2019, R.: Daniel Kulle,
88 Min., dt. / engl. / Ewondo OF, dt. UT

Referentin:
Sonja Collison, Kulturanthropologin, Creative Producer - Diversity Coach
In Zusammenarbeit mit der Heinrich-Böll-Stiftung Hamburg
Moderation:
Sally Riedel - Doktorandin HCU Hamburg und Vorstand mosaiq e.V.

19:30

Subira poster

Le Miracle du Saint Inconnu - Der unbekannte Heilige

Spielfilm, Marokko, Frankreich, 2019, R.: Alaa Eddine Aljem,
102 Min., arab. OF, engl. UT

22:00

Subira poster

WITCH - We Intend To Cause Havoc

Dokumentarfilm, Sambia / Tschechische Rep., 2019, R.: Gio Arlotta,
88 Min., engl. OF, dt. UT

Regisseur eingeladen

Sa. 07.11.

14:30

Subira poster

Eyimofe

Spielfilm, Nigeria, 2020, R.: Arie & Chuko Esiri,
114 Min., engl. OF, dt. UT

17:00

Subira poster

Baamum Nafi - Nafi's Father

Spielfilm, Senegal, 2019, R.: Mamadou Dia,
110 Min., OF, engl. UT

Der Hauptdarsteller Alassane Sy ist eingeladen

19:30

Subira poster

Vote for Kibera

Dokumentarfilm, Kenia / Tschechische Republik, 2018, R.: Martin Páv,
86 Min., OF, engl. UT

22:00

Subira poster

143 Sahara Street

Dokumentarfilm, Algerien, 2019, R.: Hassen Ferhani,
100 Min., arab. OF, engl. UT

So. 08.11.

14:30

Subira poster

Keteke – Train

Spielfilm, Ghana, 2017, R.: Peter Kofi Sedufia,
70 Min., engl. OF, engl. UT

16:30

Subira poster

Mabata Bata

Spielfilm, Mosambik / Portugal, 2018, R.: Sol de Carvalho,
74 Min., OF, engl. UT

18:30

Subira poster

Yomeddine - Judgement Day

Spielfilm, Ägypten, 2018, R.: A.B. Shawky,
97 Min., arab. OF, engl. UT

21:00

Subira poster

Nofinofy - Dream

Dokumentarfilm, Madagaskar / Frankreich, 2019, R.: Michael Andrianaly,
70 Min., Malagasy OF, engl. UT